Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, vincitori della Dakar 2019.

Il Rally Dakar 2019 sarà la quarantunesima edizione di questa competizione, l'undicesima ad essere disputata in territorio sudamericano. Questa edizione sarà la prima a svolgersi interamente in territorio peruviano; partirà il 7 gennaio a Lima e si concluderà il 17 gennaio, sempre a Lima, dopo 10 prove.

Il vincitore di questa edizione è l'equipaggio composto da Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, vincitori rispettivamente per la terza e per la seconda volta. La Toyota ha trionfato per la prima volta in questa competizione.

Prove[modifica | modifica sorgente]

Prova Data Partenza Arrivo Km Km speciale
1 07 gennaio Perù flag.png Lima Perù flag.png Pisco 331 84
2 08 gennaio Perù flag.png Pisco Perù flag.png San Juan de Marcona 554 442
3 09 gennaio Perù flag.png San Juan de Mracona Perù flag.png Arequipa 799 331
4 10 gennaio Perù flag.png Arequipa Perù flag.png Tacna 664 352
5 11 gennaio Perù flag.png Tacna Perù flag.png Arequipa 714 452
6 13 gennaio Perù flag.png Arequipa Perù flag.png San Juan de Marcona 810 291
7 14 gennaio Perù flag.png San Juan de Marcona Perù flag.png San Juan de Marcona 387 323
8 15 gennaio Perù flag.png San Juan de Marcona Perù flag.png Pisco 576 361
9 16 gennaio Perù flag.png Pisco Perù flag.png Pisco 410 313
10 17 gennaio Perù flag.png Pisco Perù flag.png Lima 358 112

Piloti iscritti[modifica | modifica sorgente]

Costruttore Vettura Team Pilota Co-pilota
Mini John Cooper Works Buggy X-Raid Mini JCW Team 300 Bandiera Spagna.jpg Carlos Sainz Bandiera Spagna.jpg Lucas Cruz
304 Bandiera Francia.png Stéphane Peterhansel Bandiera Francia.png David Castera
307 Bandiera Spagna.jpg Nani Roma Bandiera Spagna.jpg Alex Haro Bravo
308 Bandiera Francia.png Cyril Despres Bandiera Francia.png Jean-Paul Cottret
310 Orlando Terranova Bernardo Graue
314 Yazeed Al Rajhi Timo Gottschalk
All4 Racing Orlen X-Raid Team 303 Jakub Przygoński Tom Colsoul
X-Raid Team 321 Boris Garafulic Filipe Palmeiro
John Cooper Works Rally MSK Rally Team 374 Denis Krotov Dmytro Tsyro
Toyota Hilux Toyota Gazoo Racing SA 301 Nasser Al-Attiyah Matthieu Baumel
302 Giniel De Villiers Dirk Von Zitzewitz
309 Bernhard Ten Brinke Bandiera Francia.png Xavier Panseri
G-Energy Team 311 Vladimir Vasyliev Konstantin Zhiltsov
Craft Bearings 315 Antanas Juknevicius Darius Vaiciulis
Overdrive Toyota 317 Erik Van Loon Harmen Scholtarbers
319 Bandiera Francia.png Ronan Chabot Bandiera Francia.png Gilles Pillot
327 Aron Domżała Maciej Marton
338 Bandiera Spagna.jpg Jesús Calleja Bandiera Spagna.jpg Eduardo Blanco
Saudi Arabia 328 Yasir Seaidan Alexey Kuzmich
General Financing Team Pitlane 330 Benediktas Vanagas Sebastian Rozwadowski
Agrorodeo 337 Vaidotas Žala Saulius Jurgelenas
Bastion Hotels Dakar Team 339 Maik Willems Robert Van Pelt
Yong Racing Team 386 Yuxiang Liang Hongtao Kou
389 He Zhitao Kai Zhao
Team SSP 391 Bandiera Francia.png Jérôme Renaud Bandiera Francia.png Max Delfino
DURO4X4.COM 392 Diego Weber Armando Sugobono
Alvarez 405 Miguel Angel Alvarez Pineda Ricardo Mendiola
Ramon Nuñez Dakar Team 428 Ramón Núñez Fernando Matias Acosta
Pro Raid Perù 440 Luis Alayza Ive Bromberg
VDJ200 Toyota Auto Body 349 Akira Miura Bandiera Francia.png Laurent Lichtleuchter
350 Bandiera Francia.png Christian Lavieille Bandiera Francia.png Jean-Pierre Garcin
Overdrive Toyota 420 Bandiera Francia.png Nicolas Falloux Bandiera Francia.png Florian Gonzalez
Land Cruiser FOJ Motorsport 352 Bandiera Spagna.jpg Xavier Foj Ignacio Santamaría
XTREMEPLUS Polaris Factory Team 380 Bandiera Francia.png Marco Piana Steven Griener
FN Speed Team 404 Alex Aguirregaviria Jordi Comallonga
De 0 al Dakar 411 Fernanda Kanno Alfonso Carrillo
Tacoma DK420 Competition 426 Andrea Patricia Lafarja Bittar Eugenio Arrieta
Ford Raptor RS Cross Country MP-Sports 305 Martin Prokop Jan Tománek
332 Tomas Ourednicek David Kripal
R Team 423 Andrea Schiumarini Andrea Succi
Ranger Nicolas Fuchs 322 Nicolas Fuchs Fernando Adrian Mussano
Peugeot 3008 DKR PH-Sport 306 Bandiera Francia.png Sébastien Loeb Daniel Elena
312 Harry Hunt Wouter Rosegaar
2008 DKR 325 Bandiera Francia.png Pierre Lachaume Bandiera Francia.png Jean Michel Polato
3008 DKR Easy Rally 333 Bandiera Francia.png Jean-Pascal Besson Bandiera Francia.png Jean Brucy
Easy Rally 364 Bandiera Francia.png Pierre Lafay Bandiera Francia.png Sébastien Delaunay
Textron Wildcat XX Team Speed 316 Robby Gordon Kellon Walch
346 Cole Potts Max Eddy
367 Blade Hildebrand Bill Conger
Buggy SMG Geely Auto Shell Lubrificant Cooper Tyre T 318 Wei Han Min Liao
326 Bandiera Francia.png Philippe Gache Stéphane Prévot
Sodicar Racing 355 Bandiera Francia.png Philippe Boutron Bandiera Francia.png Mayeul Barbet
LCR30 SRT Racing 320 Bandiera Francia.png Mathieu Serradori Fabian Lurquin
356 Bandiera Francia.png Michaël Pisano Bandiera Francia.png Valentin Sarreaud
Predator Les Flamants Roses 222 381 Bandiera Francia.png Xavier Lormand Bandiera Francia.png Guillaume Jorda
Buggy Raitec RA02 Raitec Racing 406 Gianpaolo Bedin Guido Toni
BMW BV61 Sodicars Racing 324 Isidre Esteve Pujol Txema Villalobos
Nissan Navara South Racing 329 Jürgen Schröder Daniel Schroder
Sabertooth Motoring Adventure 419 Thomas Bell Patrick McMurren
SVR 429 Shameer Variawa Zaheer Bodhanya
Mercedes Prototipo Colcar CRT Racing Team 334 Martín Maldonado Tomislav Glavic
Ssangyong Rexton Ssangyong 335 Bandiera Spagna.jpg Oscar Fuertes Aldanondo Bandiera Spagna.jpg Diego Vallejo
Borgward BX7 Borgward Rally Team 336 Erik Wevers Ashley Garcia Chavez
Jeffries Dakar Rally Jeffries Dakar Rally Maxxis Dakarteam 347 Tim Coronel Tom Coronel
Mitsubishi Eclipse Cross Mitsubishi Eclipse Cross-Sodicars Racing 351 Bandiera Spagna.jpg Cristina Gutiérrez Herrero Bandiera Spagna.jpg Pablo Moreno Huete
L200 DKR Alta Ruta 4X4 Peru 387 Francisco León Tomas Hirahoka
Henrard Racing Dunbee Henrard Racing Team 353 Stéphane Henrard Gatien Du Bois
424 Philippe Lambilliotte Maxime Lambilliotte
Prototipo MDQ2 Omar Gandara Dakar Team 354 Omar Eliseo Gandara Leonardo Martinez
Volkswagen Amarok Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig 357 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig Sebastián Cesana
Pro Raid Peru 365 Mauricio Salazar Velasquez Mauricio Salazar Sierra
384 Fernando Ferrand Malatesta Fernando Ferrand del Busto
Optimus MD MD Rallye Sport 363 Remy Vauthier Bandiera Francia.png Pascal Larroque
Can-Am X3 FN Speed Team 368 Bandiera Spagna.jpg Joan Font Bandiera Spagna.jpg Juan Felix Bravo Aguilar
415 Daniel Solà Pedro Lopez Chaves
434 Adrian Santos Oriol Vidal
Team BBR 369 Bandiera Francia.png Vincent Guindani Bandiera Francia.png Stéphane Nguyen Quac Vinh
375 Bandiera Francia.png Adrien Goguet Bandiera Francia.png Gregory Gilson
382 Daniel Saskin Saša Bitterman
396 Bandiera Francia.png Thierry Pitavy Bandiera Francia.png Gilles Colombet
422 Bruno Afonso Martins Rui Jorge Pereira
CRT Racing Team 345 Juan Silva nessuno
R Team 408 Fabio Del Punta Stefano Sinibaldi
Team Mongolie 413 Byambatsogt Udiikhuu Udiikhuu Byambadelger
Team Can-Am Peru 414 Diego Heilbrunn Juan Pedro Cilloniz Duclos
Herranz Ayra Racing 436 Jose Luis Álvarez Joel Alvarez Moreno
Hi-Raidsport 439 Bernd Hanns Hoffman Juan Carlos Carignani
Mitjet Offroad Becx Competition 370 Michiel Becx Edwin Kuijpers
Yamaha YXZ1000R C.A.T. Racing Yamaha 371 Camélia Liparoti Bandiera Spagna.jpg Rosa Romero Font
377 Ahmed Fahad Alkuwari Angelo Montico
Alexis Hernandez Racing 373 Alexis Hernandez Ricardo Enrique Cisneros
Opel Grandland X Opel Dakar Team 383 Balazs Szalay Laszlo Bunkoczi
Century CR6 Aldo Racing 390 David Bensadoun Patrick Beaulé
Renault Renault Duster Dakar CDP Racing Team 393 Sergio Samaniego Carlos Manuel Saavedra Curi
Bowler ? Team 100% Sud-Ouest 394 Bandiera Francia.png Gerard Tramoni Bandiera Francia.png Dominique Totain
Herrator Buggy Luis Barbery Racing 395 Luís Fernando Barbery Paz Hernan Daza Jimenez
Chevrolet Colorado Chevrolet Dakar 399 Sebastian Guayasamin Mauro Esteban Lipez
BRP X3 XRS Herrador Motorsport 402 Emilio Ferrando Guillermo Gomez De Las Heras
Polaris RZR Turbo S Anibal Aliaga Perù 403 Anibal Aliaga Gustavo Medina Luna
SRT Racing 425 Bandiera Francia.png Jean-Rémy Bergounhe Bandiera Francia.png Patrick Sireyjol
ATV Patagonia Racing Team 432 Zingoni Nicolas Ricardo Pedro Usandizaga
Pro Raid Perù 433 Jacques Barron Mifflin Lucas Barron
Holden nessun dato SMS Mining Australia 409 Stephen Riley Trevor Hanks

Risultati[modifica | modifica sorgente]

Prova Partenza Arrivo Vincitore Leader classifica
1 Perù flag.png Lima Perù flag.png Pisco Nasser Al-Attiyah Nasser Al-Attiyah
2 Perù flag.png Pisco Perù flag.png San Juan de Marcona Sébastien Loeb Giniel De Villiers
3 Perù flag.png San Juan de Mracona Perù flag.png Arequipa Stéphane Peterhansel Nasser Al-Attiyah
4 Perù flag.png Arequipa Perù flag.png Tacna Nasser Al-Attiyah Nasser Al-Attiyah
5 Perù flag.png Tacna Perù flag.png Arequipa Sébastien Loeb Nasser Al-Attiyah
6 Perù flag.png Arequipa Perù flag.png San Juan de Marcona Sébastien Loeb Nasser Al-Attiyah
7 Perù flag.png San Juan de Marcona Perù flag.png San Juan de Marcona Stéphane Peterhansel Nasser Al-Attiyah
8 Perù flag.png San Juan de Marcona Perù flag.png Pisco Sébastien Loeb Nasser Al-Attiyah
9 Perù flag.png Pisco Perù flag.png Pisco Nasser Al-Attiyah Nasser Al-Attiyah
10 Perù flag.png Pisco Perù flag.png Lima Carlos Sainz Nasser Al-Attiyah

Stage 1: Lima-Pisco[modifica | modifica sorgente]

  1. N.Al-Attiyah - 01:01;41
  2. C.Sainz - +00:01:59
  3. J.Przygonski - +00:02:00
  4. V.Vasilyev - +00:02:18
  5. Y.Al Rajhi - +00:02:28
  6. G.De Villiers - +00::02:40
  7. S.Peterhansel - +00:02:57
  8. B.Ten Brinke - +00:03:19
  9. H.Hunt - +00:03:25
  10. C.Despres - +00:04:25

Stage 2: Pisco-San Juan de Marcona[modifica | modifica sorgente]

  1. S.Loeb - 03:26:53
  2. N.Roma - +00:00:08
  3. B.Ten Brinke - +00:01:20
  4. G.De Villiers . +00:01:31
  5. Y.Al Rajhi - +00:02:33
  6. C.Despres - +00:03:14
  7. H.Hunt - +00:03:24
  8. C.Sainz - +00:04:40
  9. N.Fuchs - +00:05:01
  10. V.Vasilyev - +00:05:36

Stage 3: San Juan de Marcona-Arequipa[modifica | modifica sorgente]

  1. S.Peterhansel - 03:54:31
  2. N.Al-Attiyah - +00:03:26
  3. J.Przygonski - +00:11:47
  4. Y.Al Rajhi - +00:12:50
  5. N:Roma - +00:18:12
  6. C.Despres - +00:28:04
  7. B.Ten Brinke - +00:31:45
  8. A.Domzala - +00:33:16
  9. M.Prokop - +00:34:39
  10. B.Vanagas - +00:39:24

Stage 4: Arequipa-Tacna[modifica | modifica sorgente]

  1. N.Al-Attiyah - 03:38:49
  2. S.Peterhansel - +00:01:52
  3. J.Przygonski - +00:08:32
  4. N.Roma - +00:08:49
  5. S.Loeb - +00:12:23
  6. Y.Al Rajhi - +00:18:11
  7. C.Sainz - +00:24:44
  8. C.Despres - +00:25:51
  9. B.Garafulic - +00:32:33
  10. H.Hunt - +00:37:58

Stage 5: Tacna-Arequipa[modifica | modifica sorgente]

  1. S.Loeb - 04:56:34
  2. N.Al-Attiyah - +00:10:22
  3. N.Roma - +00:24:04
  4. S.Peterhansel - +00:26:09
  5. J.Przygonski - +00:26:17
  6. C.Despres - +00:32:38
  7. H.Hunt - +00:32:40
  8. M.Prokop - +00:36:28
  9. G.De Villiers - +00:37:55
  10. B.Ten Brinke - +00:42:31

Stage 6: Arequipa-San Juan de Marcona[modifica | modifica sorgente]

  1. S.Loeb - 03:39:21
  2. N.Al-Attiyah - +00:02:17
  3. C.Sainz - +00:06:56
  4. C.Despres - +00:13:05
  5. N.Roma - +00:13:08
  6. S.Petherhansel - +00:18:49
  7. M.Prokop - +00:19:22
  8. G.De Villiers - +00:23:29
  9. B.Ten Brinke - +00:27:29
  10. Y.Al Rajhi - +00:49:59

Stage 7: San Juan de Marcona-San Juan de Marcona[modifica | modifica sorgente]

  1. S.Peterhansel - +04:00:01
  2. N.Roma - +00:04:33
  3. C.Sainz - +00:09:28
  4. N.Al-Attiyah - +00:11:58
  5. C.Despres - +00:12:50
  6. G.De Villiers - +00:16:31
  7. J.Przygonski - +00:20:50
  8. W.Han - +00:25:16
  9. B.Ten Brinke - +00:25:45
  10. M.Prokop - +0:26:29

Stage 8: San Juan de Marcona-Pisco[modifica | modifica sorgente]

  1. S.Loeb - 03:54:53
  2. N.Al-Attiyah - +00:07:27
  3. J.Przygonski - +00:15:15
  4. G.De Villiers - +00:15:55
  5. N.Roma - +00:15:57
  6. Y.Al Rajhi - +00:22:51
  7. M.Prokop - +00:28:36
  8. S.Peterhansel - +00:31:41
  9. P.Lachaume - +00:36:22
  10. R.Chabot - +00:41:16

Stage 9: Pisco-Pisco[modifica | modifica sorgente]

  1. N.Al-Attiyah -  03:53:22
  2. N.Roma - +00:04:58
  3. G.De Villiers - +00:07:15
  4. J.Przygonski +00:14:01
  5. B.Vanagas +00:15:45
  6. M.Prokop - +00:22:59
  7. Y.Al Rajhi - +00:33:25
  8. C.Despres - +00:39:46
  9. B.Garafulic - +00:40:20
  10. D.Krotov - +00:46:42

Stage 10: Pisco-Lima[modifica | modifica sorgente]

  1. C.Sainz - 01:20:01
  2. S.Loeb - +00:00:42
  3. C.Despres - +00:02:31
  4. B.Vanagas - +00:03:38
  5. J.Przygonski - +00:03:41
  6. N.Roma - +00:04:16
  7. B.Garafulic - +00:05:53
  8. P.Lachaume - +00:06:22
  9. R.Chabot - +00:07:13
  10. N.Fuchs - +00:08:13

Classifica[modifica | modifica sorgente]

  1. N.Al-Attiyah - 34:38:14
  2. N.Roma - +00:46:42
  3. S.Loeb - +01:54:18
  4. J.Przygonski - +02:28:31
  5. C.Despres - +02:48:43
  6. M.Prokop - +03:19:02
  7. Y.Al Rajhi - +04:30:56
  8. B.Garafulic - +07:57:58
  9. G.De Villiers - +07:59:16
  10. R.Chabot - +08:09:58
I contenuti della comunità sono disponibili sotto la licenza CC-BY-SA a meno che non sia diversamente specificato.